ср, 24 апр.
22:56
+13 °С, ясно

В Ставропольском крае разработали план противопаводковых мероприятий

7 июня 2017, 20:50Происшествия
Фото:

На совещании КЧС обсудили способы снижения вероятности подтоплений в зонах риска. В работе участвовали глава региона, представители Кубанского и Западно-Каспийского бассейновых водных управлений Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы), руководители муниципальных образований.

Проект плана включает расчистку русел крупных рек, таких как Кума, Калаус, создание устьевого водохранилища на реке Мокрый Карамык, берегоукрепление.
Главное, по мнению губернатора Владимира Владимирова, — увеличить пропускную способность рек:
— В селе Левокумка во время пиковых значений паводка прохождение воды через Куму составило более 200 кубометров в секунду. Чтобы избежать повторения этой ситуации, мы должны обеспечить прохождение воды в объёме не менее 300 кубометров в секунду.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов сообщил, что стоимость работ по плану составит 6,2 миллиарда рублей. Поскольку крупнейшие реки находятся в федеральном ведении, финансирование предполагается из российской казны.
Также на совещании прозвучало, что начиная с 2018 года готовиться к паводковому сезону ставропольцы будут всем краем и с учётом гидрологических процессов в соседних регионах.
Ранее на построении личного состава соединений МЧС губернатор Владимиров поблагодарил ликвидаторов весеннего паводка за добросовестный труд.
Авторы:Кира Лютова