чт, 28 март
19:59
+13 °С, ясно

Элитные козочки и овцы со всей страны собрались в Минводах

19 мая 2021, 11:35Статьи
Фото:

18 мая начала свою работу XXI Российская выставка племенных овец и коз. На территории многофункционального выставочного центра «МинводыЭКСПО» расположились национальные подворья и загоны для животных.

В Минеральных Водах покажут элитных племенных овец и коз представители из 21 региона страны. В выставке участвует 64 хозяйства, которые привезли с собой 370 животных. Ставропольский край представляют 12 организаций, 9 из них разводят племенной скот.
Для проведения мероприятия не случайно выбрали Ставрополье. Выставка федерального значения — знаковое событие для региона, ведь край славится на всю страну своим племенным поголовьем. Молодняк, который выращивают местные хозяйства, покупают регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, Сибирь и даже другие страны. Стоит отметить, что именно в Ставропольском крае сосредоточено основное племенное ядро овцеводства страны.
Сейчас регион входит в тройку лидеров по численности поголовья овец и коз и является первым в стране по племенному поголовью овец. Хозяйства Ставрополья производят 9 процентов всей российской баранины и 13 процентов шерсти. Плюс край активно наращивает объёмы экспорта баранины и козлятины.
В краевом министерстве сельского хозяйства отметили, что съезд животноводов страны на нашей территории значим ещё и потому, что сейчас овцеводство определено как социально значимая отрасль АПК.
«Перед Ставропольем стоят очень непростые задачи: увеличить объём производства баранины как минимум в два раза в течение 3-4 лет», — добавил и.  о. министра сельского хозяйства региона Владимир Ситников.
Вместе с этим в ближайшие дни на форуме покажут и обсудят современное оборудование, новейшие аграрные технологии и ветеринарные средства защиты. Для производителей ещё пройдёт конкурс хозяйств на лучшие показатели в развитии племенного овцеводства и козоводства и научно-практическая конференция.
«Мы с коллегами рассчитываем на продуктивный диалог в предстоящие три дня выставочной деятельности, насыщенной семинарами, мастер-классами и открытым общением. На выставку съехались порядка 500 руководителей и специалистов овцеводческих и козоводческих сельхозорганизаций, органов управления АПК субъектов РФ, представители бизнес-сообщества, с которыми интересно обменяться опытом и мнением, определить поэтапность развития овцеводства», — рассказал Ситников.
Также 18 мая на площадке выставочного центра «МинводыЭКСПО» прошёл круглый стол на тему «Племенная база тонкорунного овцеводства: состояние и перспективы развития». Стоит отметить, что Ставрополье остаётся лидером этого направления по производству тонкорунной и полутонкорунной шерсти в Российской Федерации. Ежегодно сельхозтоваропроизводители края настригают около 5,3 тысячи тонн шерсти.
19 мая первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов проведёт здесь конференцию на тему: «Состояние и перспективы развития отечественного овцеводства и козоводства», а 20 мая на официальное открытие выставки прибудет глава аграрного ведомства страны Дмитрий Патрушев. Министр подведёт итоги форума и наградит лауреатов и участников.
Выставку организовало Министерство сельского хозяйства России совместно с правительством Карачаево-Черкесии и Национальным союзом овцеводов.
Фото: минсельхоз СК