пт, 19 апр.
07:00
+16 °С, ясно

Инвестиционный портфель Ставрополья включает 266 проектов стоимостью в 275 миллиардов рублей

15 марта 2022, 09:56ЭкономикаФото: СКИА / На Ставрополье регулируют реализацию инвестпроектов

Ведомства и структуры региона продолжают поддерживать инвесторов, создавая благоприятные условия для работы, а также обеспечивая её эффективность и прозрачность. «Долгосрочные вложения» в краевую экономику растут с каждым годом.

На Ставрополье активно развивается животноводство и растениеводство, создаются новые рабочие места, расширяется ассортимент готовой продукции. Одной из наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства в регионе считается производство мяса. Краевая продукция позволит обеспечить продовольственную безопасность страны, не зависящую от зарубежных поставок.

Отметим, что за последние три года в производство говядины инвестировали 1,8 миллиарда рублей. Как отметили в минимуществе региона, благодаря дотациям из федерального бюджета производство этого вида мяса увеличилось на 23 процента.

На сегодняшний день отрасль развивают предприниматели из нескольких муниципалитетов Ставрополья. Например, агрофирма из Нефтекумского округа планирует содержание двух тысяч голов крупного рогатого скота, а бизнесмены из Грачёвского округа занимаются подготовкой проекта по производству говядины. 

Кроме того правительство Ставрополья договорилось о передаче более 30 тысяч гектаров земли Ипатовского округа из федеральной собственности в краевую. Её будут использовать для реализации проекта в сфере животноводства. Согласно документам, поголовье крупного рогатого скота на ипатовском предприятии будет превышать 16 тысяч. Для них установят площадки для содержания и откорма. Также фермеры планировали самостоятельно выращивать корма. 

Однако позже стало известно, что на объекте на протяжении долгих лет незаконно действует племзавод, сообщает СКИА. У землепользователя не было документов на осуществление экономической деятельности, но он постоянно подавал ответные иски в суды по надуманным причинам, чтобы продолжать работу. Региональное министерство имущественных отношений неоднократно доказывало незаконность деятельности прежнего землевладельца. В настоящее время судебный процесс всё ещё идёт. 

«Процесс находится в стадии рассмотрения. Мы предоставляем свои доводы и надеемся, что суд вынесет законно обоснованное решение и откажет в удовлетворении этих требований»,
рассказал министр имущественных отношений Ставрополья Виталий Зритнев.

Помимо этого мужчина хочет взыскать из бюджета Ставропольского края 355,5 миллиона рублей, которые он потратил на поддержание плодородия почвы. Данный вопрос будет рассмотрен в Арбитражном суде Ставропольского края 17 марта текущего года. По сообщению краевого министерства имущественных отношений, ведомство намерено настаивать на том, что все предъявленные требования надуманны и незаконны.