чт, 25 апр.
16:12
+25 °С, ясно

В 2023 году на Ставрополье определят территории для организации станций зарядки электромобилей

5 апреля 2022, 16:49ЭкономикаФото: СКИА // На Ставрополье планируют развивать инфраструктуру для электроавтомобилей

В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края рассказали, что поддерживают идею федерального центра по развитию инженерной инфраструктуры для использования электрического автомобильного транспорта.

Работу по развитию инфраструктуры для электрического транспорта будут вести в рамках концепции и плана мероприятий «Дорожная карта», рассказали корреспонденту «Победы26» в региональном министерстве энергетики, промышленности и связи.

В рамках «Дорожной карты» определят список территорий и дорог, которые подойдут для создания зарядной инфраструктуры. Помимо этого планируется создание нормативно-правовых актов, которые определят механизмы предоставления субсидий. В минэнерго отметили, что территории и дороги Ставрополья войдут в перечень в 2023 году.

После этого проработают возможность финансирования проектов по установке зарядных станций. В министерстве энергетики региона добавили, что в настоящее время отработанные батареи для электромобилей подлежат только утилизации.

Отметим, что к концу 2022 года в разных регионах России появится более 500 новых «быстрых» зарядных станций для электромобилей, а к 2030 году — развернут сеть из почти 29 тысяч зарядок. Получить «топливо» на таких станциях можно будет за 20–30 минут.