пт, 26 апр.
06:48
+12 °С, ясно

Более 93% сельхозтехники подготовили к весенней посевной в Минераловодском округе

14 января 2023, 20:17ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Сельхозтехнику готовят к работам на Ставрополье

Аграрии Ставропольского края активно готовятся к весеннему севу. Для этого предприятия проверяют технику и закупают удобрения. О том, как эта работа проходит в Минераловодском округе, рассказал глава муниципалитета Вячеслав Сергиенко.

Поддержка аграриев — одно из ведущий направлений деятельности правительства Ставрополья. По поручению губернатора Владимира Владимирова на эти цели ежегодно выделяют средства краевого бюджета. Получить субсидии по ряду направлений можно в министерстве сельского хозяйства региона, которое курирует вопросы данной отрасли.

Сейчас главной задачей для аграриев региона стала подготовка к весенним полевым работам. Для этого в конце прошлого года были посеяны озимые культуры, которые дали всходы, несмотря на морозы. В Минераловодском округе посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состояниях.

Температура почвы под озимыми культурами в Минераловодском округе

Также местные сельхозпроизводители подготовили 5,5 тыс. тонн удобрений и завершают ремонт техники. Из 47 единиц к работе готовы 38 тракторов и 6 комбайнов, что составляет более 93% от парка.

Ремонт сельхозтехники в Минераловодском округе

Напомним, что к весеннему севу на Ставрополье отремонтируют более 12,5 тыс. единиц техники. Среди них — тракторы, кормоуборочные и зерноуборочные комбайны и грузовые автомобили.

Авторы:Анастасия Колмыкова