
На Ставрополье действует план по развитию экспорта в СКФО. Также под руководством министерства развивается РЭЦ, который работает на площадке Центра «Мой бизнес». Большое внимание направлению уделяет губернатор Владимир Владимиров.
Так, одно из промышленных предприятий края получило финансовую поддержку от центра и уже готовится к поставкам в Узбекистан.
Кроме того, в 2026 году для производителей Ставрополья организовали участие в фестивале-ярмарке «Сделано в России».
По словам Антона Доронина, в странах Азии востребованы зерновые, мука и масло, в Китае также и кондитерские изделия. В Индию и Пакистан поставляют мясо птицы, кондитерские изделия, напитки.
«Не раз говорил, что выстраиваем работу со странами Африки. Танзания и Кения рассматриваются как логистические хабы для входа на рынки Центральной и Восточной Африки. В странах Ближнего Востока и Северной Африки видим спрос на зерновые культуры, масложировую продукцию и мясо птицы»,
— сказал министр.
Ранее сообщалось, что более 4 тонн арбузов собрали в Предгорье. По поручению губернатора Владимира Владимирова это направление курируют специалисты регионального минсельхоза.