сб, 27 апр.
18:59
+21 °С, ясно

Преступная группа незаконно завладела 10 участками земли на Ставрополье

14 июня 2023, 13:33КриминалФото: ИА «Победа26» / Уголовное дело в отношении преступного сообщества направили в суд в Ставропольском крае

Несколько человек объединились и предоставили фиктивные документы, на основании которых приобрели право собственности на 10 сельскохозяйственных участков. Уголовное дело в отношении них передали в суд, сообщили в «МВД МЕДИА».

Житель Ставрополья привлёк к участию в преступном сообществе несколько человек, которых наделил администраторскими и исполнительскими функциями согласно распределённым ролям.

Из-за действий преступного сообщества пострадало одно из сельхозпредприятий региона — одному из учредителей и его родственникам угрожали насилием. Из-за этого злоумышленники смогли получить уставной капитал данного общества по заниженной стоимости. Общий ущерб потерпевшего составил более 200 млн рублей.

Также установлено, что они предоставили в органы исполнительной власти поддельные документы, которые позволили им приобрести право собственности на 10 сельскохозяйственных участков. Из-за чего администрации Минераловодского и Андроповского округов получили ущерб на сумму, превышающую 60 млн рублей.

Поймать злоумышленников удалось благодаря слаженной работе сотрудников ГУ МВД России по СКФО, регионального УФСБ России и прокуратуры.

«В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением в отношении предполагаемых организатора и троих участников преступной организации направлено в Ленинский районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении еще двоих обвиняемых было выделено в отдельное производство и в настоящее время рассматривается в суде»,

— прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее в Минводах сотрудники ФСБ задержали предполагаемого члена банды Басаева и Хаттаба.

Авторы:Людмила Чифликлий