ср, 24 апр.
17:34
+20 °С, ясно

Районная больница в Минводах получила новую рентгенустановку стоимостью около 7 миллионов рублей

14 декабря 2021, 17:42Общество
Фото:

В медучреждении в кратчайшие сроки был демонтирован старый флюорограф, проведен ремонт в помещении и произведен монтаж нового современного цифрового аппарата «Ренекс Ф5000». Аппарат имеет большие диагностические возможности и малую лучевую нагрузку, что говорит о его безопасности при исследовании.

Новые флюорографы имеют высокую пропускную способность, соответственно, большое количество людей смогут пройти на них рентгенологическое исследование в кратчайшие сроки. 
«Это скрининговая рентгеновская система, аппарат предназначен для диагностики заболеваний легких и органов грудной клетки. Пуско-наладочные работы проведены, и медики уже начали проводить обследования пациентов поликлиники Минераловодского городского округа на новом оборудовании, — отметила главный врач ГБУЗ СК «МРБ» Ирина Ершова. 
Цифровой флюорографический аппарат также обеспечивает регистрацию, обработку, хранение, вывод на печать и передачу медицинских флюорографических изображений. 
«Это очень важно, особенно сейчас, в период пандемии. Люди из-за коронавируса сегодня проходят много видов рентгенологических исследований. Все это дает большую лучевую нагрузку. Наш аппарат работает с минимальным дозами, это очень важно! Кроме того, обследования которые мы проводим с его помощью дают возможность диагностировать не только пневмонии, но и выявлять на раннем этапе туберкулез и онкологические заболевания. Сама же процедура при этом занимает не более пяти минут», — рассказал заведующий отделением рентгенодиагностики, врач-рентгенолог Арсен Межлумян.
Авторы:Виктор Швыдченко