сб, 20 апр.
13:13
+20 °С, ясно

Четыре десятка единиц техники устраняют последствия урагана в Ставрополе

15 января 2022, 18:11ОбществоФото: СКИА / Снегоуборочная техника

В столице Ставропольского края в ночь с 14 на 15 января 2022 года разбушевался ураганный ветер, достигавший 30 метров в секунду. Значительные повреждения получили учреждения города и жилые дома.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко распорядился по устранению последствий погодных условий. Так, обрушилось большое количество деревьев, повредив десяток автомобилей, ЛЭП и линии газоснабжения, пострадала кровля и балконные конструкции.

Той же ночью мэр объехал несколько объектов города для оценки ущерба. Работы по восстановлению начались в то же время на местах, где это было возможно при подобных погодных условиях.

К работам привлечены силы служб горэлектросети, горгаза и коммунальных служб, а также силы сотрудников лесничества. Усилили и работу дежурных групп спасателей. Было проведено заседание комиссии по ЧС, в ходе которого поручения приняли структурные подразделения администрации и главы районов.

Все пострадавшие от урагана получат помощь. Заявки будут обработаны оперативно. Большая часть из них — падение деревьев, повреждение кровель и линий электропередачи. Около двух десятков заявок уже обработано. Около 40 единиц спецтехники и более 100 специалистов уже работают на местах. Кроме того, в городе дежурит почти 90 единиц спецтехники, которая обрабатывает дороги и тротуары от последствий снегопада.

«Наибольший ущерб нанесен школе № 10, детскому саду № 80, жилым домам по улице Чехова, №96 и Достоевского, №77, Дворцу культуры и спорта, зданию судебной медицинской экспертизы, поликлинике МВД»,
подчеркнул Иван Ульянченко.

На данный момент в городе продолжаются работы по устранению последствий стихии. В краевом центре по поручению губернатора введён режим ЧС.

Авторы:Рита Окс