чт, 25 апр.
15:29
+27 °С, ясно

Минераловодский Хогвартс: история старейшей школы города

15 мая 2022, 23:47Общество
Фото: Юлия Безгуб СКИА Гимназия №103

Жителям и гостям Кавминвод часто кажется, что в Минеральных Водах совсем нет достопримечательностей, но город имеет богатую историю. Именно здесь находится одна из старейших школ края - гимназии №103 уже 136 лет.

Корреспондент СКИА учился в этом минераловодском Хогвартсе и не понаслышке знает настоящую историю школы. Интересно, что в архивах сохранилось огромное количество фотографий и документов, все имена преподавателей и учеников. Особенно трогательно то, как хранят их воспоминания. Да что там, у гимназии даже есть свой музей! 

Мы постараемся рассказать не сухие факты, а интересные детали, которых о школе знаем множество. 

С 1886 года в здании, которое мы сейчас можем видеть, находилось мужское училище. Позже его преобразовали сначала в в фабрично-заводскую семилетку, а затем в школу-семилетку. Здесь формировались пионерские отряды и комсомольские ячейки. Учреждение даже приносило небольшой доход: создали переплетную мастерскую, где ученикам переплетенные книги выдавались бесплатно, а горожанам оказывали услуги платно.  

Гимназия №103 в 1920-е годы
Фото: Сайт Гимназии №103

С 1935 года школа становится общеобразовательной средней и дети начинают учиться уже десять лет. В эти голодные годы здесь было организовано горячее питание для учеников. Преподаватели создали физический кружок, на занятиях которого юные техники сконструировали радиоуправляемую модель бронепоезда, доставленную для демонстрации в Кремль в апреле 1936 года. Через много лет эти школьники стали известными учеными. Был здесь и сильный драматический кружок.

Немецкие войска заняли Минеральные Воды в августе 1942 года. В здании школы расположилось вражеское подразделение. Во время военных действий на территорию сбрасывались фугасные бомбы. 

От фашистов город освободили в январе 1943 года. Здание восстанавливали тяжело: сил и ресурсов не было. К новому учебному году мебели было недостаточно и 1 сентября ученики шли учиться со своими стульями.

В это же время директором школы назначают Павла Гармаша, который был бессменным руководителем 40 лет. Именно он и восстановил здание после войны, создал сильный педагогический коллектив и вывел учебное заведение в топ рейтингов лучших школ края и страны.

Коллектив гимназии в 1940-е годы
Фото: Сайт Гимназии №103

В 1957 году школа получила номер 103. Она перешла к углубленному изучению иностранного языка и помещений для занятий было мало. Поэтому в 60-е и 70-е здание активно перестраивали.

К 1975 году школа увеличила учебную площадь в 4,5 раза, а размер школьного участка в 5,5 раз. 

В 80-е годы Гармаш уходит с поста директора, но до конца жизни каждый день приходит на работу.

В конце 80-х годов началась компьютеризация школы. В 1988 году был оборудован первый компьютерный кабинет. Кстати, в этом же кабинете информатикой занималась и я. Только уже 19 лет спустя. 

В 90-е годы школа получила статус гимназии. А в 2002 году ее включили в большую энциклопедию «Лучшие школы России».

Интересно, что здание гимназии и правда напоминает какое-то сказочное. Сколько всего пережило и само помещение, и учителя, и ученики. За 136 лет из мужского училища школа стала одной из самых престижных на Кавминводах и до сих пор сходит в рейтинги лучших школ. А само здание привлекает всех прохожих.