сб, 20 апр.
05:30
+9 °С, ясно

Более 10 млн рублей курортного сбора рассчитывают собрать в Минводах

20 марта 2023, 19:08ОбществоФото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26» / Более 10 млн рублей курортного сбора рассчитывают собрать в Минводах

В Минераловодском округе Ставропольского края в 2023 году стартует программа курортного сбора. Согласно расчётам, он принесёт муниципалитету свыше 10 млн. рублей в ближайшие годы, сообщили в местной администрации.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу сформировать заявки на включение нескольких территорий края в практику по курортному сбору. В их числе оказались Георгиевский, Предгорный и Минераловодский округа, а ещё город Лермонтов. Губернатор особенно отметил, что данную идеологию стоит распространять на весь регион. За реализацией работ в данном направлении будет следить министерство туризма и оздоровительных курортов края.

Начнут взимать курсбор в Минводах со второго полугодия 2023-го, за каждый день пребывания в округе гость заплатит дополнительно 50 рублей. В следующем году эта сумма достигнет 100 рублей.

Согласно имеющимся оценкам, в текущем году курсбор принесёт муниципалитету 2 млн. рублей. В следующем году к ним добавятся ещё 8 млн. рублей. Полученные средства направят на проектирование объектов благоустройства горсреды. Например, преобразятся скверы, пешеходные зоны, велодорожки, парки.

Сейчас на Кавказских Минеральных Водах отмечают рост турпотока. Общее число отдыхающих составило более 1,7 млн человек в 2022 году, что в разы превышает показатели рекордного 2019 года. Этому во многом способствует и улучшение инфраструктуры за счёт средств курсбора.