В Ставропольском крае завершён Кавказский инвестиционный форум. Он прошёл с 25 по 27 мая в центре «Минводы ЭКСПО». Подготовкой занимались специалисты регионального минэкономразвития по поручению губернатора Владимира Владимирова.
В итоге на форуме побывали больше 4 тыс. участников из России и 32 иностранных государств. Правительство края заключило девять соглашений о реализации проектов на сумму 303 млрд рублей.
Так, в регионе хотят создать несколько отелей и санаториев с более 16 тыс. номеров. На площадке форума также достигнута договорённость о создании двух заводов — по переработке баранины на востоке края и по розливу прохладительных напитков в Невинномысске.
А ещё будет расширяться поддержка малого и среднего бизнеса банковскими структурами, станет больше частных вложений в АПК, бизнесмены смогут покупать коммунальную и сельскохозяйственную технику в лизинг на льготных условиях.
Губернатор подчеркнул, что по итогам реализации соглашений запланировано создание 16 тыс. рабочих мест. Владимир Владимиров поручил краевому министерству экономического развития сопровождать каждый проект. А также поблагодарил всех, кто помог в проведении форума.
Ранее губернатор подписал соглашение о строительстве отеля «пять звёзд» в Кисловодске.