Такое решение было принято губернатором Владимиром Владимировым вечером, 28 мая в ходе заседания краевой комиссии по ЧС. Эвакуация жителей Будённовского и Советского районов назначена на 29 мая.
Это вынужденная мера направлена на защиту населения от возможных неблагоприятных последствий, которые могут произойти из-за переполненности Отказненского водохранилища. Эвакуации подлежат жители села Отказное и Нины Советского района, город Зеленокумск, а также села Стародубское, Архангельское, Орловка и Покойное Будённовского района.
Для размещения эвакуированного населения готовы пункты в 15 муниципальных образованиях. Имеется необходимый для перевозки транспорт и оборудование. Эвакуация будет проходить при участии сотрудников МЧС, МВД, Вооруженных сил и Росгвардии.
За сохранность временно покинутого жилья будут отвечать сотрудники полиции. Кроме того в зону ЧС уже прибыли волонтёры.
Авторы:Анастасия Бурдыга