вт, 30 апр.
15:16
+10 °С, облачно

Специалисты проанализировали причины негативного воздействия вод реки Джемухи

18 октября 2017, 14:29Происшествия
Фото:

Послепаводковое обследование русла реки Джемухи провела комиссия, в которую вошли специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья, представители администрации Минераловодского городского округа и ООО «Гидротехпроект».

Собравшиеся проанализировали причины негативного воздействия вод и наметили пути ликвидации его последствий. Как было отмечено, работы по расчистке русла реки на территории Минераловодского округа не проводились уже 25 лет.
В результате русло Джемухи сильно заилилось и поросло растительностью, что уменьшило его пропускную способность. Возникла угроза затопления жилого сектора, заболачивания берегов и деградации всей экосистемы водного объекта. Кроме того, русло реки пересекают инженерные сооружения и коммуникации. Часть из них находится в аварийном состоянии, и это обстоятельство только усугубляет ситуацию.
В результате прошедших в июне 2016 года и во второй половине мая 2017 года осадков уровень воды в реке Джемуха поднимался местами до двух метров выше уровня кромки берега. Это привело к затоплению территории площадью 53 гектара (на которой расположено 293 домовладения и проживает 677 человек) посёлков Змейка, Бородыновка и Ленинский и города Минеральные Воды, а также приусадебных участков, инженерных коммуникаций, автомобильных дорог и насосной станции.
— Для предотвращения затопления Минераловодского городского округа паводковыми водами необходимо провести работы по расчистке русла реки на протяжении около 20 километров, а также по реконструкции или демонтажу 15 мостовых сооружений, пересекающих русло Джемухи, без чего расчистка русла реки будет нецелесообразна, — отметил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Максим Гнедых. — Работы на мостовых сооружениях необходимо выполнить за счёт средств собственников сооружений, а в случае их отсутствия — администрации Минераловодского городского округа, до проведения работ по расчистке русла реки Джемуха.
Стоимость проведения работ по расчистке русла реки на данном участке ориентировочно составит 70 миллионов рублей. Работы будут проводиться министерством природы края за счёт субвенций из федерального бюджета, выделяемых на осуществление переданных полномочий РФ в области водных отношений.
Авторы:Кира Лютова