сб, 27 апр.
19:04
+21 °С, ясно

Спортивные турниры, концерты, выставки, мастер-классы: куда сходить в день рождения Минеральных Вод в 2023 году

20 сентября 2023, 15:05КультураФото: Валерия Ильина / ИА «Победа26» / В Минводах отпразднуют день рождения города

В этом году у Минвод юбилей — им исполняется 145 лет. В течение насыщенных четырёх дней на разных площадках города состоятся мероприятия, посвящённые этой значимой дате. «Портал Минеральных Вод» собрал самые интересные события праздника.

Немало увлекательных мероприятий ждут минераловодцев и гостей города на день рождения города. В их числе — спортивные турниры, концерты, национальные подворья, выставки, ярмарки, активности для детей. Основной датой празднования станет 30 сентября. Однако и в другие три дня будет, чем заняться. Специально для всех, кто хотел бы посетить площадки, «Портал Минеральных Вод» подготовил большую подробную афишу.

Множество мероприятий подготовили для гостей и жителей города на день рождения Минеральных Вод
Фото: ИА «Победа26»

Что посетить 24 и 25 сентября

Праздничные мероприятия ко дню рождения Минеральных Вод начнутся в воскресенье, 24 сентября. В 9:00 на стадионе «Локомотив» по улице Пятигорской, 25, стартует открытый турнир округа по футболу среди детей.

Затем 25 сентября на стадионе «Локомотив» по улице Бибика, 14, будет спартакиада среди студентов высших и средних учебных заведений округа. Она продлится до 8 октября.

Спортивные соревнования проведут в Минеральных Водах
Фото: ИА «Победа26»

Мероприятия 29 сентября

29 сентября состоится торжественное открытие бюста дважды Герою Советского Союза Нельсону Георгиевичу Степаняну по улице 50 лет Октября — у мемориальной доски лётчикам-минераловодцам.

Также в этот день устроят концертно-игровые программы.

В 16:00 — на площадке микрорайона Евдокимовский по улице Урожайной, 1, во дворе в переулке Кооперативном, 24, и на площадке по улице Канглинской.

В 17:30 — в сквере «Надежда» в 1-м микрорайоне, в сквере «Дубрава» во 2-м микрорайоне, в сквере «Дружба» на 4-м километре и в хуторе Красный Пахарь в районе почты по улице 9 Мая.

Минводы в этом году отмечают 145 лет
Фото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»

Главный день празднования — 30 сентября

В 10:00 на стадионе «Локомотив» по улице Бибика, 14, состоятся «Детсадовская Лига чемпионов — 2023» и «Молодёжные игры».

В это же время на аллее проспекта Карла Маркса у памятника Ленину заработает городок детских аттракционов. Маленькие жители и гости города смогут встретить праздник весело и шумно.

В Минеральных Водах проведут программу для детей на День города
Фото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26»

В 10:30 пройдёт акция-концерт детских общественных организаций «Мы — за Родину!». Место для проведения — площадь городского парка.

На аллее проспекта Карла Маркса в районе городского парка будет выставка-променад «Спешите делать красоту» в 12:00. В ней можно увидеть ярмарку мастериц декоративно-прикладного творчества, выставку работ учеников детской школы искусств и детской художественной школы. Также пройдут выставка работ самодеятельного художника и экспозиция из фондов краеведческого музея «Любимый сердцу город мой!».

В 12:00 можно будет посетить выставку национальных подворий «Этнический колорит», где представят казачью, ногайскую, греческую, армянскую, азербайджанскую культуры. Подворья развернутся в городском парке.

Подворья разместят в Минводах 30 сентября
Фото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26»

В 13:00 в городском парке запланирована мастерская «Лавка счастья» и семейный праздник для детей «Красочный город». Это научное шоу «Уникум», вечеринка с гигаконструктором, анимация, квест, интерактивная игровая зона, тин-зона для подростков.

В 14:00 на проспекте Карла Маркса, 57, в городском парке устроят спортивные состязания по силовому экстриму «Игры сильных».

На сценической площадке по проспекту 22 партсъезда, 12,  на площадке у центральной городской библиотеки им Р. Н. Котовской — праздник книги и чтения «Книга. Время. Мы город М».

В 16:00 начнётся концерт военного оркестра штаба Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ из Пятигорска на площади городского парка в сценическом комплексе.

После него участников ждёт праздничная программа «Тебе, любимый город!» на той же площадке.

Концерты проведут в Минеральных Водах на день рождения города
Фото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26»

Ранее губернатор Владимир Владимиров поздравил земляков с Днём Ставрополя и края.