чт, 25 апр.
13:56
+25 °С, ясно

Губернатор Владимиров намерен развивать интенсивное садоводство на Ставрополье

11 мая 2017, 20:43Экономика
Фото:

Владимир Владимиров посетил центр плодового питомниководства «Сады Ставрополья» в Минераловодском городском округе и ознакомился с ходом реализации проекта по внедрению технологий суперинтенсивного сада для личных подсобных хозяйств.

Инновационный проект был разработан по поручению главы края вместе с Федеральным научным центром имени Мичурина. Первой экспериментальной площадкой стало личное подсобное хозяйство в селе Гражданском, которое посетил Владимир Владимиров.
По словам председателя совета директоров Плодообъединения Айдына Ширинова, передовой проект отвечает всем требованиям эффективного садоводства и в дальнейшем сможет обеспечить регион качественной продукцией. 10 соток плодовых деревьев принесут 8,5 тонн урожая, благодаря использованию безвирусного посадочного материала, выращенного на территории Ставрополья.
Что касается сбыта полученной продукции, Владимир Владимиров заверил, что краевое правительство окажет меры необходимой поддержки на этом этапе. К тому же, по поручению губернатора, будет проработан план по выплате компенсаций части затрат подсобным хозяйствам, участвующим в интенсивном садоводстве.
– Проект обязательно будем распространять на территории края. В следующем году его участниками должны стать ЛПХ сразу пяти районов Ставрополья, – отметил Владимир Владимиров.
Ранее глава Ставрополья подписал соглашение с «Россельхозбанком» о поддержке местных аграриев.
Авторы:Анастасия Бурдыга