В Парке культуры и отдыха в этот день было шумно и многолюдно. Гости праздника интересовались локациями: дефиле модельной школы «Триумф «Модный БУМ», рисунки на асфальте, игровая программа, мастер-классы, спортивно-игровая площадка, выставки учащихся Детской художественной школы и декоративно-прикладных работ.
Открыла праздник интерактивная программа «Город особенного детства» для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В этот день чествовали тех, кто прикладывает максимум усилий, чтобы детство ребят было яркими и запоминающимся. Так, председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов СК Лариса Самородная наградила лауреатов регионального конкурса Премии ВОРДИ «Родительское спасибо» — директора спортшколы №1 ММО Дмитрия Ревенко, руководителя театральной студии «Дорожками счастья» для детей с ограниченными возможностями здоровья Светлану Мазманиди, заведующую Дворцом культуры ММО Дарину Свинцицкую и других специалистов.
Состоялось и парадное детское костюмированное шествие «ШУМ-БУМ» к «стене заветных желаний». Колонны прошли по аллеям парка и завязали ленточки, загадав желания. По детскому поверью, если ленточка развяжется во время праздника, то желание исполнится.
Для гостей праздника подготовили и танцевально-игровую и театральную программы. Ребята пели и играли, танцевали, веселились, пробовали себя в разных видах творчества.
В этом году Международный день защиты детей отмечают в 60 странах мира. А идее праздника исполняется сто лет. Началось всё в Сан-Франциско в 1925 году, когда для китайских сирот организовали торжество, приуроченное к национальному китайскому празднику. Эта идея понравилась всему мировому сообществу.
Официальным же годом возникновения Дня защиты детей считается 1949-й. Тогда федерация женщин приняла решение устроить праздник, в который будут говорить о проблемах детей. Первый День защиты детей отметили в 1950 году в 51 стране мира.
Ранее сообщалось, что с праздником земляков поздравил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.