сб, 20 апр.
02:13
+11 °С, облачно

Гора Змейка - ландшафтный памятник природы

14 мая 2022, 18:11КультураФото: СКИА

Одна из самых живописных гор КМВ находится рядом с Минеральными Водами и хорошо видна из разных районов города.

Считается, что таким названием она обязана своему рельефу: раньше, до того как здесь начали активно добывать полезные ископаемые, склоны были испещрены извилистыми оврагами.

Склоны Змейки покрыты лесом, в котором растет больше 50 пород деревьев. Ближе к вершине лес уступает место лугам. Встречаются здесь и довольно редкие растения, например, бересклет карликовый и лилия однобратственная. У подножия горы раскинулись бескрайние злаковые степи. Такое необычное разнообразие природных красок всегда радует глаз.

Фото: СКИА

Несмотря на небольшую высоту вершины, подъем на нее непрост, поэтому гора пользуется популярностью у альпинистов. На горе Змейка находятся несколько достопримечательностей: мемориалы, посвященные погибшим в Великой Отечественной войне, археологические памятники. Также у подножия горы расположены подземные святые источники с минеральной водой, а на одном из склонов - доисторическое поселение человека.

Фото: СКИА

Туристы посещают гору, чтобы посмотреть на горные пейзажи и познакомиться с местной природой, а жители МинВод могут любоваться ей из окон своих домов. 

Ранее, Портал Минеральных Вод сообщал о достопримечательностях Минеральных Вод