сб, 20 апр.
03:31
+11 °С, облачно

На Ставрополье провели обследование полей для усиления противопожарной безопасности

11 июля 2022, 12:21ОбществоФото: СКИА

Глава Ставропольского края провел еженедельную планерку с членами правительства края. Одной из главных тем стала работа по усилению противопожарной безопасности во время уборки урожая. По инициативе губернатора края минсельхоз и минприроды региона провели обследование полей.

Напомним, что ранее губернатор Владимир Владимиров поручил первому зампреду правительства Владимиру Ситникову до 10 июля выяснить, с чем связаны возгорания на полях.

Исходя из слов Владимира Ситникова, в крае зафиксировали в 2 раза больше пожаров, чем за подобный период прошлого года.

Благодаря проведенному анализу стало известно, что в 50% случаев возгорания связаны с некачественной подготовкой техники, а в 20% были нарушены условия и нормы противопожарной безопасности.

Владимир Ситников отметил, что при выполнении поставленных главой края задач в течение 3 дней минсельхоз и минприроды вместе с администрацией муниципалитетов Ставрополья организовали обследования уборочных площадей и населенных пунктов.

Причинами возгорания стало поверхностное отношение глав администраций округов к поручениям. Руководителям муниципалитетов края поставили задачи по предотвращению возможных пожаров.

Сейчас под особым контролем находятся малые населенные пункты, в частности те, где есть животноводческие комплексы.