чт, 28 март
17:06
+14 °С, ясно

В Минеральных Водах увеличат сбор винограда в пять раз

31 августа 2022, 17:22ОбществоФото: Пресс-служба администрации Минеральных Вод

В округе работают пять крупных крестьянско-фермерских хозяйств, которые специализируются на выращивании винограда. Общая площадь посева — более 150 гектаров.

По словам главы Минеральных Вод Вячеслава Сергиенко, виноделы округа выращивают такие сорта как «Каберне-Совиньон», «Пино нуар», «Саперави» и многие другие. На сегодняшний день в округе работают пять крупных хозяйств, а их продукцию можно встретить как в местных магазинах, так и в торговых точках других регионов.

В прошлом году валовой сбор составил порядка 90 тонн. В 2022-м планируется собрать порядка 100 тонн с площади в 32 гектара плодоносных посадок. Также в ближайшие полтора года будут работать над расширением площади виноградников на 26 гектаров. Это позволит увеличить объем валового сбора винограда в пять раз до 2024 года. 

«Наши вина становились победителями и призерами многих международных и федеральных конкурсов, поэтому уверен, что в будущем при росте производства наши вина легко составят конкуренцию уходящим из России европейским брендам»,
рассказал Вячеслав Сергиенко.

Ранее сообщалось, что в построенной по итальянской технологии винодельне в Минеральных Водах запустят масштабное производство.