пт, 29 март
09:50
+7 °С, ясно

Ставропольские аграрии получат более 139 миллионов субсидий на развитие элитного семеноводства

24 сентября 2022, 18:23ОбществоФото: Ставропольские аграрии получат более 139 миллионов субсидий на развитие элитного семеноводства

Одно из приоритетных направлений сельского хозяйства в Ставропольском крае — элитное семеноводства. С 26 сентября по 26 октября аграрии региона могут подать заявку на получение субсидии на развитие этой сферы.

В 2022 году на поддержку элитного семеноводства на Ставрополье направят 139,5 миллиона рублей, что на 60 процентов больше, чем в прошлом. Деньги выделят в рамках региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства», реализацию которой курирует краевой минсельхоз. 

Значительная часть господдержки приходится на растениеводческую отрасль. Финансовую помощь получают 17 направлений данной сферы, из которых 9 субсидируются из регионального бюджета.

Напомним, что по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье разрабатывают программу развития семеноводства на ближайшие пять лет. Специалисты закладывают дополнительные участки семян гибридов подсолнечника и кукурузы.

 

Авторы:Алина Журавлёва