сб, 27 апр.
18:04
+21 °С, ясно

Сев пропашных культур в Ставропольском крае выполнили более чем наполовину

25 апреля 2023, 11:36ОбществоФото: ИА «Победа26» / Сев пропашных культур идёт в Ставропольском крае полным ходом

Хозяйства Ставропольского края активно проводят сев пропашных культур. Сев кукурузы уже перешёл экватор, семена внесли на площади 62,5 тыс. га, что составляет более 50% от плана. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

На Ставрополье активно поддерживают область сельского хозяйства. Так, аграрии получили более 1,3 млрд рублей субсидий в 2023 году. Поддержку от государства сельхозорганизациям региона направляют в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Её реализацию курирует минсельхоз края.

На данный момент подсолнечником на маслосемена засеяли 159,2 тыс. га, или 67% от плана. В рамках весенне-полевых работ в регионе также засеют более 125,2 тыс. га кукурузы на зерно. Темпы посевной кампании в 2023 году выше показателей прошлого года.

«Так, в 2022 году в это же время было посеяно 22,8% от плана кукурузы на зерно, 40% подсолнечника на маслосемена»,

 — прокомментировала первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Она добавила, что аграриев Ставрополья сейчас полностью обеспечили семенами, техникой, расходными и топливо-смазочными материалами.

Ранее губернатор Владимир Владимиров рассказал, что прорывные проекты нашли в сильных для региона направлениях. Среди них — сельское хозяйство, туризм, энергетика, химпром. Они дадут базу для опережающего развития. Например, в АПК предусмотрели строительство тепличных и животноводческих комплексов, производство мучных изделий.

Авторы:Анастасия Михайловская