вс, 28 апр.
21:10
+21 °С, ясно

Около 250 комплексов автофотовидеофиксации установлены на дорогах Ставрополья

8 декабря 2023, 10:44ОбществоФото: ИА «Победа26»

Почти 250 комплексов фотовидеофиксации работают на дорогах Ставрополья для профилактики и пресечения нарушений, сообщает министерство дорожного хозяйства и транспорта края.

На Ставрополье реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги». Благодаря проекту, количество станционарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД увеличивается. По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова этой работой занимается краевой миндор. Средства на реализацию проекта выделяются, в том числе из регионального бюджета.

«Основным преимуществом фотовидеофиксации является возможность объективного и непредвзятого доказательства нарушений правил дорожного движения»,

— сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

С начала 2023 года приобретены и установлены девять стационарных и два передвижных мобильных комплекса автоматической фотовидеофиксации правонарушений на дорогах. Всего же на территории региона действует 242 комплекса автофотовидеофиксации.

Современные комплексы способны отследить не только нарушение скоростного режима, но и непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда регулируемых перекрёстков, а также нарушение правил остановки и стоянки.

Ранее сообщалось, что ход подготовки к возможным заморозкам по поручению губернатора Владимира Владимирова курирует краевое минЖКХ. Специалисты ведомства подготавливают солевые растворы, песок, а также различную технику для уборки снега и обеспечения безопасности на дорогах.

Авторы:Андрей Никандров