пт, 26 апр.
20:02
+18 °С, ясно

Губернатор Владимиров отчитался перед президентом Российской Федерации о ходе кампании по сбору урожая

27 сентября 2022, 16:37ОбществоФото: СКИА Губернатор Владимиров отчитался перед президентом Российской Федерации о ходе кампании по сбору урожая

Владимир Владимиров доложил главе государства об успешном завершении уборки урожая, начале посева озимых культур на следующий год, а также отметил, что в Ставропольском крае высаживают озимые зерновые отечественного производства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл совещание с главами сельскохозяйственных регионов. Темой обсуждения стало завершение уборки урожая, а также закладка семян на следующий год. Губернатор Владимир Владимиров отчитался перед главой государства об успехах аграриев Ставропольского края.

По словам Владимира Владимирова, на Ставрополье успешно завершили уборку, несмотря на санкционное давление. В основном этому способствовали решения по поддержке аграриев, которые приняли на федеральном уровне. Так, на территории региона местным производителям сельскохозяйственной продукции одобрили предоставление льготных кредитов на сумму, превышающую 50 миллиардов рублей.

Кроме того, в Ставропольском крае уже начался сев озимых культур на следующий год. В ближайшее время планируется засеять более двух миллионов гектаров земли. Два из них предназначены для посева зерновых.

На территории региона достаточно семенного материала озимых зерновых, но в пропашных культурах сохраняется зависимость от иностранных материалов. В Ставропольском крае идёт активная работа по обеспечению полного импортозамещения. Так, в регионе используется потенциал отечественных учёных и селекционеров, а также закладываются участки для гибридизации семенного материала.

«В крае площадь таких участков под кукурузу составляет 5,3 тысячи гектаров, под подсолнечник — 6,5 тысячи гектаров. Их использование позволит нам ежегодно производить посевной материал по этим культурам в объёме, который в пять раз превосходит собственные потребности»,

— прокомментировал глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

Губернатор Владимиров отчитался перед президентом Российской Федерации о ходе кампании по сбору урожая

Губернатор также предложил разработать меры по сохранению научно-производственных материалов иностранных компаний-производителей семенного материала на территории России в случае их ухода с российского рынка.

Глава Ставропольского края также отчитался о ходе реализации инвестиционных проектов в области АПК. По его словам, на территории региона сейчас выполнят 73 инвестпроекта, общая стоимость которых составляет 83 миллиарда рублей. Среди них строительство тепличных комплексов, создание систем орошения, хранилищ для овощей и плодов. Также идёт работа по формированию социальной и инженерной инфраструктуры в сёлах.

В ходе совещания с главами сельхозрегионов президент Владимир Путин поставил задачу поддерживать семьи работников агропромышленного комплекса, которых призвали в ходе частичной мобилизации. Также глава государства отметил важность снижения зависимости российского сельского хозяйства от иностранных семян и техники.

Губернатор Владимиров отчитался перед президентом Российской Федерации о ходе кампании по сбору урожая
Авторы:Людмила Чифликлий