чт, 25 апр.
08:22
+16 °С, ясно

Уборка пропашных культур идёт хорошими темпами на Ставрополье

29 сентября 2022, 15:16ОбществоФото: СКИА

Ставропольские аграрии пересекли экватор по уборке подсолнечника на маслосемена, как рассказали в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

На Ставрополье активно идёт уборка пропашных культур — сахарной свёклы, подсолнечника на маслосемена и кукурузы на зерно. Работы идут хорошими темпами, сообщил министр сельского хозяйства края Сергей Измалков на брифинге в региональном правительстве.

Сахарную свёклу уже выкопали на площади 13 тысяч гектаров, что составило более 42 процентов от плана. Валовой сбор уже превысил 771 тысячу тонн, что на 25 процентов выше показателя прошлого года.

«Средняя урожайность этой сельскохозяйственной культуры составила 595,5 центнера с гектара, что на 7 процентов выше показателя 2021 года. Высокие показатели по урожайности отмечаются в хозяйствах Новоалександровского и Кочубеевского округов, где эту культуру выращивают на орошении. Около 200 тысяч тонн сахарных корней поступили на переработку», 

— отметил министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Экватор уборки подсолнечника на маслосемена пройден, убрано более 62 процентов от плана. Намолочено более 340 тысяч тонн, что на 13 процентов выше уровня прошлого года, при средней урожайности 19,4 центнера с гектара.

Кукурузу на зерно начали убирать позже. Однако сельскохозяйственные товаропроизводители уже убрали её с площади 21,7 тысячи гектаров, или 16 процентов от плана. Валовой сбор — порядка 114 тысяч тонн, что на 12 процентов больше, чем к аналогичному периоду 2021 года. Средняя урожайность составила 52,4 центнера с гектара, что на 7 процентов выше прошлогоднего показателя. Также собрано около 14 тысяч тонн кукурузы, выращиваемой на орошении, около 10 тысяч тонн кукурузы на зерно и более 4,2 тысячи тонн кукурузы на семенные цели.

Также аграрии продолжают уборку на участках гибридизации пропашных культур, где собрано более 6,5 тысячи тонн семян кукурузы и около 3,5 тысячи тонн семян подсолнечника.

Ранее сообщалось, что ставропольские аграрии получат более 139 миллионов субсидий на развитие элитного семеноводства. Это одно из приоритетных направлений сельского хозяйства в крае.