чт, 25 апр.
04:44
+12 °С, ясно

Огромный волосяной комок из желудка удалили у пациентки в больнице Минвод

16 марта 2023, 15:41ОбществоФото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» / В больнице Минвод из желудка пациентки извлекли гигантский волосяной комок

Редкую операцию по удалению гигантского трихобезоара (волосяного шара) желудка выполнили хирурги на Ставрополье. Об этом сообщили в Минераловодской районной больнице.

Пациентка 33 лет обратилась в больницу Минвод с жалобами на боли в животе, которые продолжались целых пять лет. В медицинском учреждении обследовали пациентку и нашли инородное тело в желудке — трихобезоар, волосяной комок. Специалисты отметили, что такие комки образуются из-за проглатывания волос. Это часто случается с женщинами и девочками, имеющими привычку жевать волосы.

«Отдельно стоит заострить внимание на размере удаляемого инородного тела, так как его можно смело назвать гигантских размеров, такие могут простираться в просвете кишечника на полтора метра и более, имея при этом большую массу»,
отметил заведующий хирургическим отделением Амиран Карданов. 

Работали с пациенткой сразу несколько врачей. Среди них и психиатры/психоневрологи, эндоскописты, хирурги, а также рентген-диагностические службы. Сейчас прогнозы медиков хорошие.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае вернули возможность ходить 91-летней жительнице Мариуполя с переломом бедра. Врачи провели ей сложную операцию. Сейчас пациентка, по прогнозам врачей, сможет ходить.