Сев озимых культур стартовал в Минераловодском округе

18 октября 2023, 14:11 Общество

Сельхозпроизводители в Минераловодском округе начали сев озимых культур. Об этом рассказали в местной администрации.

В Ставропольском крае активными темпами проходит посевная кампания. В ней применяют опыт лучших хозяйств края. Аграриям оказали поддержку в ремонте техники и закупке удобрений. Средства выделили в том числе из краевой казны. Курирует направление региональный минсельхоз.

Так, общая посевная площадь озимых культур в Минераловодском округе составляет более 47 тыс. га. Сев уже начался.

Озимые сеют в Минераловодском округе
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

При этом больше всего от общей площади займёт озимая пшеница, ею засеяли 14,5 тыс. га из 38,9 тыс. га. Озимым ячменём засеют 7,6 тыс. га. Также накапливают удобрения для осенней посевной. Уже запасли 3,5 тыс. тонн — а это 56% от необходимого.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поздравил с праздником работников сельхоз отрасли.

Также в Ставропольском крае собрали более 4 тыс. тонн арбузов. Уборку бахчевых уже завершили. Отметим, что выращиванием этой культуры занимаются в 18 территориях региона.

#аграрии #ставрополье #посев #посевная #минераловодский округ #сельское хозяйство #минводы #апк #губернатор владимир владимиров